Lot n° 568

Erasmus Grasser,

Résultat :
Estimation :

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN MIT MARIA UND JOHANNES 53 x 49 x 8 cm. Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Als Hochrelief geschnitzt und polychrom gefasst. Sur le panneau de fond voisin se trouve le groupe de figurines qui, sur la même hauteur, a été agrandi, avec le Christ au centre de l'image, tandis que Maria et Johannes, à qui il est destiné, le remplacent. Ce qui est caractéristique, c'est qu'il ne s'agit pas seulement de l'interdépendance du groupe, mais aussi de l'influence matérielle différente de la femme et de ses compagnons. Rest. Anmerkung 1 : Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen, für die Hilfe bei der Katalogisierung. Anmerkung 2 : Der geöffnete Mund erinnert an einen Christus im Bayerischen Nationalmuseum (Inv.Nr. L 96/43), aber auch an die ausgewogene Komposition Grassers in dem Schmerzensmann im Diözesanmuseum Freising. (12707538) (13) Erasmus Grasser, ca. 1450 Schmidmühlen - 1518 Munich, cercle de L'HOMME DE SORROIR AVEC SAINTE MARIE ET SAINT JEAN 53 x 49 x 8 cm. Bois de tilleul sculpté et polychrome. Sculpture en haut relief en bois de tilleul avec polychromie. Restauré. Notes 1 : Nous remercions M. Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum d'Aix-la-Chapelle, pour son aide dans le catalogage de ce numéro de lot. Notes 2 : La bouche ouverte du Christ rappelle un Christ conservé au Bayerische Nationalmuseum (inv. no. L 96/43), mais aussi une composition équilibrée de Grasser d'un Homme de douleur conservé au Diözesanmuseum Freising.