HALBPORTRAIT EINES MANNES MIT ROTEm Barett
Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 32,5 cm.
Verso auf Leinwand alter Aufkleber mit Daten zum Portraitierten, datiert 1741.
In dekorativem Rahmen.
Bildnis nach rechts vor braunem Hintergrund, der Dargestellte in weißem Hemd und dunkler, fast schwarzer Jacke, auf dem Kopf ein großes, leuchtend rotes Barett. Er hat ein feines Gesicht und leicht glänzende dunkle Augen, mit denen er voller Aufmerksamkeit seitlich aus dem Bild herausschaut. Am unteren rechten Rand sind seine Hände sichtbar, von denen die Linke mit drei wertvollen Ringen geschmückt ist. Oberhalb des Dargestellten ist in goldenen Buchstaben zu lesen „IACOBUS, MEYER, KONSUL, REFORM: ECCLAE. BASIL.: MDXXIX.“ Dazu ist auf der linken Seite, in gelb-roter Farbgebung, mit einem Hirschkopf das Familienwappen des Dargestellten zu sehen. Malerei von höchster Qualität, der Dargestellte mit individuellen Gesichtszügen wiedergegeben. Teils rest. (12717123) (18)