Saint-Louis Roi de France, Saint Jean et Saint... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Saint-Louis Roi de France, Saint Jean et Saint Denis, Feuillet de dyptique, ivoire. Dans une niche à ogives trilobées, sont représentés au centre Saint Louis, roi de France, à sa gauche, la figure de Saint Jean et à sa droite Saint Denis portant sa tête ; France, milieu du XIVe siècle. Dim : 7 x 5, 8 x 0,6 cm. Poids : 25,6 g. ( fente). Provenance : Ancienne collection Major Lambert, d’Audenarde, vente 14 septembre 1926, n°51, pl.11, Collection du Pas de Calais.