Vierge assise à l’Enfant, groupe en ivoire sculpté... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Vierge assise à l’Enfant, groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse. La Vierge est représentée en majesté, assise sur un banc mouluré, la tête légèrement inclinée vers l’Enfant (manque la tête et les bras) debout sur son genou. Elle est coiffée d’un voile laissant paraître quelques mèches ondulées. Le voile maintenu par une couronne retombe en plis plats dans le dos. Les montants du banc portent des traces d’un décor losangé. Allemagne, XIVe siècle. Poids: 569g. H.15,4 L.7,5 P.7 cm. Accidents et manques. Cette oeuvre, est à rapprocher de la Vierge assise des collections du musée du Louvre (inv.oa 7271).