Escuela toledana del siglo XVII. Santo Tomás de... Lot 48
Estimation :
6 800 - 10 200 EUR
Escuela toledana del siglo XVII. Santo Tomás de Aquino. Óleo sobre lienzo. Se representa al santo de pie junto a la cruz, en su mano izquierda sujeta un libro y la pluma de ave en su mano derecha con la que escribirá inspirado por el Espíritu Santo que en forma de paloma desciende dirigiéndose al oido del santo. 148 x 110 cm.