Escuela andaluza del siglo XVII. San Jerónimo... Lot 44
Estimation :
5 000 - 7 500 EUR
Escuela andaluza del siglo XVII. San Jerónimo penitente. Oleo sobre lienzo. Representa al santo sentado en la gruta, semidesnudo, con un manto sobre las piernas en calidad de Padre de la Iglesia, en actitud de escribir la Vulgata, traducción de la Biblia hebrea y griega al latín. Bajo el libro que escribe se encuentra la calavera alusiva a la transitoriedad de la vida, el reloj de arena símbolo del paso del tiempo y el león que recuerda la leyenda en la cual se cuenta que, estando el santo junto al río Jordán, vio venir hacia él un león cojeando, por tener una espina atravesada en una pata. San Jerónimo le calmo, extrajo la espina y le curó la pata. El león se quedó tan a gusto y agradecido, que nunca más le dejó, sino que le servía y al morir Jerónimo se dejó caer sobre su tumba. El Santo se ve sorprendido al escuchar la trompeta del Juicio Final. Reentelado. 141 x 96 cm.