Escuela boloñesa del siglo XVI. Círculo de Bartolomeo... Lot 17
Estimation :
4 500 - 6 750 EUR
Escuela boloñesa del siglo XVI. Círculo de Bartolomeo Passerotti (Bolonia, 1529-Roma, 1592). Alimentando al gato envuelto. Óleo sobre lienzo. La pintura muestra una escena extraña: una mujer sostiene a un gato, envuelto como un bebé, que está siendo alimentado con una cuchara, mientras otro sujeta el cuenco de lo que parece ser leche y una vela, otro detrás sujeta una copa y a la derecha una mujer toca una parrilla a modo de violín. De hecho, el tema, destinado a retratar la locura humana y presumiblemente relacionado con un dicho popular, gozó de considerable popularidad. Parece haberse originado en la Italia del siglo XVI y luego viajó al norte a Francia y los Países Bajos. En algunas composiciones, los alimentadores de gatos van acompañados de otros lunáticos que agitan una pata de cerdo o llevan un pez como adorno en su sombrero. Una obra muy similar fue subastada en Sotheby's. "Old master paintings", Lote 98, 6 de Junio 2013. Reentelado. 62 x 83 cm.