SECRETAIRE Louis XVI à abattant en acajou et placage... Lot 87
Résultat :
Estimation :
SECRETAIRE Louis XVI à abattant en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à deux portes et un abattant surmonté d'un tiroir, coiffé d'un marbre gris de Sainte-Anne. Les montants arrondis sont cannelés et rudentés et repose sur des pieds fuselés. Porte la marque de l'estampille ARTZT Jean-André. Ouvrage parisien de la fin du XVIIIème siècle. H 144 x L 95 x P 40 cm - Bon état de conservation, petites fissures dans l'abattant
Expertise Jean-Georges Rettig