MEUBLE à hauteur d'appui Napoléon III en poirier... Lot 86
Résultat :
Estimation :
MEUBLE à hauteur d'appui Napoléon III en poirier noirci. La façade et les côtés galbés sont rehaussés d'une marqueterie Boulle en laiton sur fond d'écaille rouge. Il est coiffé d'un marbre blanc de Carrare, montants agrémentés de bustes de femmes à l'Antique en bronze doré. Ouvrage de la seconde moitié du XIXème siècle. H 109 x L 125 x P 44 cm - manque dans le marbre, dans le placage et usures d'usage.
Expertise Jean-Georges Rettig