Tête d'homme provenant d'une statue.
A perruque bipartite, la partie supérieure composée de longues mèches et la partie inférieure faite de petits rectangles superposés. Les yeux en amandes étirées.
A l'arrière, pilier dorsal au sommet arrondi.
Granodiorite noire, à quelques dépôts calcaires.
H.: 9,2 cm. Soclée.
Usures au visage, petits chocs et éclats au menton et à la perruque.
Accompagnée de son CBC daté de 2001.
Provenance:
Paris, Drouot Montaigne, Me de Ricqlès, Vente du 11 novembre 2001,n° 208; experts: Messieurs
Jean-Philippe Mariaud de Serres, Christophe Kunicki et
Antoine Tarantino.