Importante bague en or gris (750) de forme marguerite,... Lot 57
Résultat :
Estimation :
Importante bague en or gris (750) de forme marguerite, centrée d'une tanzanite ovale facettée en serti griffe, dans un entourage de quatorze diamants taille brillant en serti grain.
Poids brut: 11.9 g. - Tour de doigt: 59.
Poids de la tanzanite: 13.64 carats.
Elle est accompagnée d'un certificat du American
International Gemmological Laboratories, du 24 juillet 2013, présentant la tanzanite sur une autre monture.