Broche pendentif en platine (850) formée de motifs de nœuds de rubans et guirlandes de feuillages, entièrement pavés de diamants taillés en rose et de trois petits diamants taille ancienne en serti grain et clos perlé, et centrée d'un diamant taille ancienne plus important en serti clos perlé.
Vers 1900-1910.
Poids brut : 8 g.
Long. : 4,5 cm. - Haut. : 1.9 cm.