Collier formé de trois rangs de perles blanches, probablement fines, disposées en chute.
Fermoir cliquet en or jaune (750) et platine (850) pavé de petits diamants tailles brillant et huit-huit et de pierres bleues calibrées en serti grain perlé, avec chaînette de sécurité.
Poids brut : 31.7 g. - Long. : 44 cm.
Diam. de la perle la plus importante : 0.7 mm.
Manque une pierre sur le fermoir.