Importante broche figurant un coq marchant en or jaune (750) et argent (925), la tête ciselée surmontée d'une crête ornée de rubis synthétiques calibrés, le plumage pavé de diamants tailles ancienne et rose, et de saphirs et saphirs synthétiques calibrés, en serti grain.
Les pattes enserrant un diamant taille ancienne plus important ainsi qu'un rubis synthétique facetté, en serti griffe.
Epingle en or jaune (750).
Poids brut: 33.4 g. - Dim.: 6.9 x 5.2 cm.
Egrisures, chocs, traces de soudure.