Lot n° 395

Estimation :

CHINE POUR LE VIETNAM Trois bols en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur l'un de dragons et phoenix parmi des nuages, sur le second de phoenix et bambous, et sur le troisième de femmes dans un jardin encadré de rochers. Deux marqués : Ni Ph Th Trung (fait pour le palais central) L. 10,5 cm, 9,5 cm et 11 cm, H. 4 cm, 4,5 cm et 5,5 cm. Le bord cerclé de métal. Une fêlure sur deux bols. On y joint un bol en porcelaine du Japon à décor en bleu sous couverte d'arbustes sur terrasse du XIX siècle.