Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

VERSEUSE tripode en argent uni, les pieds patins, le versoir couvert cannelé, le couvercle à charnière, appui-pouce à enroulement, prise bouton. Elle est timbrée d'armoiries portant la devise « Cominus et eminus » (De près et de loin) dans un écu, en applique. Manche latéral en bois tourné. PARIS 1779 Maître Orfèvre : Jean Simon PONTANEAU Hauteur : 23,5 cm Poids brut : 725 g (Restaurations et légers chocs)