Lot n° 61

Estimation :

Vénus des Arts 1988 Transculpture coupes de sculpture et d'objets en bronze patiné vert, assemblées et soudées entre elles Signé et numéroté : 4/8 Marque du fondeur Bocquel H. 220 x L. 130 x P. 70 cm Bibliographie Catalogue général de la Fondation A.R.M.AN, reproduit sous l'entrée 1988/Transculture (en ligne : https://www.arman-studio.com/RawFiles/001488.html) Comme dans l'exemplaire installé rue Jacques Callot le 16 juin 1988 où le bronze incarnerait les l'intensité des échanges et des activités artistiques du quartier Saint-Germain (fig. 1), les extensions musicales et picturales ont libéré cette Vénus des Arts du poids de la tradition statuaire. La Transculpture, haute de plus de deux mètres, outrepasse les limites du temps et de l'espace. Les interventions d'Arman auraient presque rendue méconnaissable la Vénus de Milo, conservée au Louvre. Fondue en bronze, la fameuse statue grecque a été tranchée et refouillée de Coupes de contrebasse et de harpe, avec Accumulation d'instruments de peintre (palette, pinceau, cadre). Notre artiste a transformé la déesse de l'Amour en une Allégorie des Arts, sans lui rien retrancher. Dans un souci de Continu- Coupé, il restitue grâce au manche et à la caisse de la contrebasse les bras qui font défaut à l'original en marbre. Cette oeuvre fractionnée, recomposée d'éléments hétéroclites et anachroniques, surprend par sa cohérence d'ensemble, par l'impression d'unité qui s'en dégage.