Lot n° 46

ROBERT HUMBLOT dit Bob (1907-1962)

Résultat :
Estimation :

Amanites et bolets satans 1944 Huile sur toile signé et daté en bas à droite Humblot 44 73 x 92 cm Provenance Collection privée Exposition Bollène, XXe Salon de Noël 1973, Humblot Paris, Galerie Art moderne-Jaubert 1976, Humblot, n° 12 Antibes, Musée du Bastion-Saint-André1979, Humblot Fontainebleau, Musée d'Art figuratif contemporain 1980, Rétrospective Humblot, n° 20, reproduit Galerie de Paris 1980, Humblot, n° 22 Galerie Bernheim-Jeune 1988, Robert Humblot, n° 15 Montmorency, XXe Salon, Hommage à Robert Humblot Galerie Bernheim-Jeune 1998, Robert Humblot - Peintures, les années 30-40-50... Carrousel du Louvre, Salon de la Société nationale des Beaux-Arts2006, invité d'honneur Humblot ROBERT HUMBLOT, DIT BOB (13 mai1907, Fontenay-sous-Bois - 14 mars 1962 à Noisy-sur-Ecole) 1934. Robert Humblot a une révélation lors de l'exposition des Peintres de la Réalité du XVIIe siècle au Musée de l'Orangerie. L'année suivante, il réunit autour de lui, avec l'appui du critique Henri Hérault, les peintres Rohner, Jannot, Lasne, Pellan et Tal-Coat. Ensemble, ils fondent le groupe «Forces Nouvelles» par lequel ils affirment la nécessité urgente du retour au dessin et au métier consciencieux de la tradition. Notre peintre renoue ainsi avec ses anciennes amours, les Sciences naturelles qu'il avait étudiées à l'Université. Il constitue des herbiers qui lui servent d'étude pour ses Amanites et bolets satans présentés ici (n° 46). Dans la lignée des grands maîtres européens du XVIIe siècle, il livre après-guerre de beaux paysages portuaires de Hollande (n° 47) aussi bien que des vues de Venise (n° 48). Fidèle à sa lignée narrative, il séduit une clientèle de collectionneurs avisés. Les années 50 le couronnent d'honneurs. Il reçoit successivement le prix Conté-Carrière en 1952, le prix de la Biennale de Menton en 1953, puis les Palmes académiques en 1957. De cette dernière période, date son Petit nu qui témoigne du talent avec lequel il se joue du raccourci (n° 49).