Calvaire Breton
Septembre 1938 huile sur toile signé et daté en bas à droite
33 x 41 cm
Provenance
Galerie Félix Vercel, New York
Exposition
Japon 1985-1986, Utrillo, n° 55, reproduit en noir et blanc
Japon 2010, Maurice Utrillo, n° 11, reproduit en couleurs p. 152
Certificats d'authenticité
Jean Fabris N° 3798 en date du 30 août 2010
Certificat Paul Pétridès / Jean Fabris N°21635
Ce Calvaire breton fait écho à un précédent voyage effectué dans le Finistère par Utrillo en juillet 1912. Notre tableau date d'un an après sa rencontre avec Paul Pétridès qui s'occupera de sa promotion à l'international.
A la différence de Gauguin, Van Gogh ou Buffet, notre peintre n'a pas cédé au folklore de la Bretagne. Il préfère aux coiffes bigouden ce monumental Christ en croix, en pierre, emblématique des paysages de la Bretagne depuis le Moyen Âge. On en a souvent installé à l'entrée des villages.