Lot n° 41

GEN PAUL (Paris, 1895 - 1975)

Estimation :

Portrait de Noceti, violoniste à la jaquette bleue Vers 1928 huile sur toile signé en bas à droite 92 x 60 cm Provenance Galerie Bing, Paris Collection particulière Exposition Paris, Galerie Bing & Cie, Gen Paul, 1er - 15 décembre 1928 Bibliographie Sera inclus au Catalogue raisonné de l'OEuvre en préparation par André & Julien Roussard. Ce Portrait de Noceti, violoniste à la jaquette bleue, est emblématique de la «grande période» (1925- 1929) de Gen Paul. Son père clarinettiste et pianiste dans les cabarets lui a ouvert la voie et lui a donné le goût de la représentation des musiciens. En 1923, notre peintre est piston. Il remplace occasionnellement les musiciens au Palais de glace et chez Bouglione et monte une fanfare pour faire de la «musique de baraque». L'année suivante, il rencontre le violoniste Noceti qui deviendra l'un de ses principaux modèles. 1928 marque l'apogée de sa carrière. Cette année-là Henri Bing achète son atelier. Il présente, dans une exposition retentissante, vingt-six de ses toiles dont la nôtre. Pour lui : «Gen Paul semble déjà devoir être considéré comme un grand peintre. Attaché à la vie moderne qui l'inspire et qu'il traduit, il en a saisi le rythme et la signification. L'esprit et l'exécution de son OEuvre sont d'une verve intarissable, d'où l'effort et toute inquiétude ont disparu. Il a l'aisance innée, le don naturel de la facilité dans l'exécution, à tel point qu'il semble peindre comme on écrit ou comme on parle. Il peint [...] un Portrait avec l'animation de ce rythme endiablé qui nous replonge immédiatement dans l'ambiance de notre vie actuelle, du mouvement et du bruit des rues, des visions trépidantes d'aujourd'hui, traduites en éblouissantes synthèses» (André Warnod, exposition Bing 1928).