Les Cyclistes 1925 huile sur toile signé en bas à droite au dos, daté sur le châssis : Gen Paul 1925 plusieurs étiquettes dont celle de la Galerie Drouant-David portant l'inscription:
Amy Land à Goteborg (Suède) 91,5 x 60,5 cm
Provenance
Galerie Drouant-David, Paris «Depuis les essais du Futurisme aucun peintre n'est venu qui corresponde entièrement à l'esprit de notre époque. Gen Paul vient à son heure, il est ce peintre [...]» (André Warnod, exposition Bing 1928).
Il a représenté Les Cyclistes avec un souci évident de montrer la course à la vitesse de ces deux athlètes qui semblent jouer leur vie sur la ligne d'arrivée.
Notre tableau inaugure, dans un frottement de mécanique, la «grande période» (1925-1929) de notre artiste.
EUGÈNE PAUL, DIT GEN PAUL ( Paris, 2 juillet 1895 - Paris, 30 avril 1975)
Extrait de Gen Paul au micro de Jacques Chancel sur France
Inter, émission Radioscopie, 1970
Gen Paul : Non, non, non, non ! Mais ça faut pas en parler.
J'ai jamais eu de complexe avec ce truc-là.
GP - Non, non, non. On peut l'dire mais tout le monde le sait, je crois. Et en plus, y en a qui ont des béquilles dans la tête et c'est encore plus triste.
JC - Oui, mais quand même. Une jambe qu'on abandonne comme ça. Ca laisse des traces... au coeur et peut-être au cerveau.
GP - Non, pas à la tronche. Parce que si j'avais pas eu une grabille de moins, j'aurais jamais été peintre.