Lot n° 40

GEN PAUL (Paris, 1895 - 1975)

Estimation :

Les Cyclistes 1925 huile sur toile signé en bas à droite au dos, daté sur le châssis : Gen Paul 1925 plusieurs étiquettes dont celle de la Galerie Drouant-David portant l'inscription: Amy Land à Goteborg (Suède) 91,5 x 60,5 cm Provenance Galerie Drouant-David, Paris «Depuis les essais du Futurisme aucun peintre n'est venu qui corresponde entièrement à l'esprit de notre époque. Gen Paul vient à son heure, il est ce peintre [...]» (André Warnod, exposition Bing 1928). Il a représenté Les Cyclistes avec un souci évident de montrer la course à la vitesse de ces deux athlètes qui semblent jouer leur vie sur la ligne d'arrivée. Notre tableau inaugure, dans un frottement de mécanique, la «grande période» (1925-1929) de notre artiste. EUGÈNE PAUL, DIT GEN PAUL ( Paris, 2 juillet 1895 - Paris, 30 avril 1975) Extrait de Gen Paul au micro de Jacques Chancel sur France Inter, émission Radioscopie, 1970 Jacques Chancel : Et puis il y a cette jambe que vous avez... Gen Paul : Non, non, non, non ! Mais ça faut pas en parler. J'ai jamais eu de complexe avec ce truc-là. JC - Mais on peut l'dire quand même... GP - Non, non, non. On peut l'dire mais tout le monde le sait, je crois. Et en plus, y en a qui ont des béquilles dans la tête et c'est encore plus triste. JC - Oui, mais quand même. Une jambe qu'on abandonne comme ça. Ca laisse des traces... au coeur et peut-être au cerveau. GP - Non, pas à la tronche. Parce que si j'avais pas eu une grabille de moins, j'aurais jamais été peintre.