Lot n° 39

MAURICE UTRILLO (Paris, 1883-Dax, 1955)

Estimation :

Prunelli-di-Fiumorbo, Corse Le presbytère Octobre 1924 huile sur toile signé et daté en bas à droite titré, daté et signé au dos 54 x 65 cm Provenance Ancienne collection Mme Lepine, Paris Vente Paris 2010 Collection particulière, Paris Exposition Étiquette d'exposition au dos 1936, n° 24096, Utrillo, Prunelli di Fiumorbo, Corse, SL.W Bibliographie Adolphe Basler, Maurice Utrillo, Ed. G. Grès et Cie, 1931, reproduit en noir et blanc page 78 Paul Pétridès, L'OEuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1974, tome V, n° 2719, reproduit p. 238 sous le titre Église corse. Certificat d'authenticité Jean Fabris, en date du 15 juin 2010. Daté d'octobre 1924, ce paysage vallonné et verdoyant, structuré autour du Presbytère de Prunellidi- Fiumorbo, s'affirme comme l'une des dernières oeuvres de la «période colorée» rare (1915-1924) de Maurice Utrillo. Le peintre, séduit par la lumière méridionale, avait adopté cette palette chaude lors d'un précédent séjour en Corse. Son interprétation du même lieu, peut-être inspirée par une carte postale (fig. 1), montre dix ans avant une évolution entre sa «période blanche» et son lyrisme des années 20 qui nous occupe (fig. 2). Alors que les galeries et les salons se disputent ses toiles dans le Paris des années 1923-1924, Utrillo part se ressourcer en Haute-Corse. Il y avait séjourné avec sa mère Suzanne Valadon et André Utter en 1913 et en avait gardé un souvenir idyllique : «La Corse est un pays pittoresque et agréable à parcourir. Rien n'y manque, la mer, les montagnes principalement et la forêt, le maquis où maints brigands célèbres s'illustrèrent. J'ai souvenance de certaines femmes en apparence, et peut-être en réalité, innocentes qui me plaisaient quelque peu. En Corse, le vin est bon, la nourriture quoique épicée est potable et supérieure à celle de beaucoup de restaurants parisiens» (Autobiographie inédite citée dans Jean Fabris, OEuvre complet I,2009, p. 23).