Lot n° 38

Estimation :

BOUQUET DE FLEURS SUR UNE PETITE TABLE 1932 huile sur toile signé et daté vers le centre à gauche 65 x 54 cm Bibliographie Paul Pétridès, L'OEuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, n° P 441, reproduit p. 343 Certificat Comité Utrillo-Valadon, en date du 3 juin 2021 Exposition 2015, Maurice Utrillo, 150e anniversaire de la naissance de Suzanne Valadon, exposition itinérante au Japon, 18 avril - 6 décembre, n° 54, reproduit en couleur. Ce Bouquet de fleurs posé sur une petite table s'inscrit dans une série initiée en 1920. Suzanne Valadon a varié la composition florale, la nature du vase, la forme du guéridon. Notre toile se distingue cependant de ces natures mortes par son caractère narratif. Une petite chaise à droite, tournée vers la fenêtre, garde le souvenir d'une présence. Une femme assise se serait-elle soudainement levée pour courir, contre toutes les conventions, à la rencontre de l'être aimé et patiemment guetté ?...