Le cabinet d'anatomie
De la série : les derniers beaux jours 1978 - 1979
Eau-forte réhaussée à l'aquarelle Signé en bas à droite et numéroté E/A en bas à gauche
65 x 49,5 cm
Avec Le cabinet d'anatomie et Les derniers beaux jours, Delvaux représente trois figures qui lui sont chers. Une femme, un homme et un squelette.
L'artiste place la figure féminine au centre de ses créations. Si les femmes sont souvent nues et érotiques, ce n'est pas le cas ici. A l'inverse, l'homme incarne un scientifique, il est sérieux, filiforme et adopte une posture incompréhensible. C'est le squelette en arrière-plan qui attire pourtant l'oeil. Pour Delvaux, les squelettes représentent le devenir de l'Homme, presque cynique, plus vivant que les deux êtres en chair et en os au premier plan.