Paul DELVAUX (Antheit, 1897 - Furnes, 1994) Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Mélancolie 1983
Vernis mou sur papier japon
Signé en bas à droite numéroté en bas à gauche 37/75
Timbre à sec en bas à gauche daté dans la planche 6-83
45 x 31 cm
Ces quatre gravures font partie d'une série de huit illustrations du conte Les derniers beaux jours, de
Claude Spaak (1949-1950), paru dans Le pays des miroirs. Contes et nouvelles, Paris 1962 Paul Delvaux 1897-1994, M.R.B.A., Bruxelles 1997, catalogue d'exposition, n°202-204, p. 261-267.
Bibliographie :
Paul Delvaux 1897-1994, Musée
Royal des Beaux-Arts de Bruxelles 1997, cat. Exposition n°202.1 reproduit p. 262