Lot n° 3

Paul DELVAUX (Antheit, 1897 - Furnes, 1994)

Résultat :
Estimation :

Mélancolie 1983 Vernis mou sur papier japon Signé en bas à droite numéroté en bas à gauche 37/75 Timbre à sec en bas à gauche daté dans la planche 6-83 45 x 31 cm Ces quatre gravures font partie d'une série de huit illustrations du conte Les derniers beaux jours, de Claude Spaak (1949-1950), paru dans Le pays des miroirs. Contes et nouvelles, Paris 1962 Paul Delvaux 1897-1994, M.R.B.A., Bruxelles 1997, catalogue d'exposition, n°202-204, p. 261-267. Bibliographie : Paul Delvaux 1897-1994, Musée Royal des Beaux-Arts de Bruxelles 1997, cat. Exposition n°202.1 reproduit p. 262