Paul DELVAUX (Antheit, 1897 - Furnes, 1994) Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Flore 1983
Lithographie
Signé en bas à droite numéroté en bas à gauche 8/30
Timbre à sec en bas à gauche
Titré Flore et daté 1-83 78,5 x 68 cm
Paul Delvaux est un artiste inclassable. Ses compositions nous plongent souvent dans un univers kafkaïen tellement le lien entre les différents éléments composant ses oeuvres semble aléatoire et accidentel. Ses sujets de prédilection dépeignent femmes, hommes ou squelettes entourés à tour de rôle de «décors» inspirés de la Grèce ou de la Rome antique, de gares ou encore d'intérieurs de bibliothèque. Dans notre gravure, la théâtralité est le maître mot. Cette jeune Flore au chapeau, entourée de fleurs, est à moitié nue telle la déesse antique éponyme.
Les yeux grands ouverts, le regard admoniteur, elle nous hypnotise par une force inconnue.
A la fin de sa vie, Paul Delvaux déclare vouloir «peindre un tableau fabuleux dans lequel je vivrais, dans lequel je pourrais vivre. Lorsque je peins, en vérité je suis dans le tableau tout entier», cette gravure est un joli témoignage de cet étrange souhait delvalien.