Lot n° 1

Paul DELVAUX (Antheit, 1897 - Furnes, 1994)

Résultat :
Estimation :

Les Dioscures 1981 Vernis mou Signé en bas à droite numéroté en bas à gauche 22/75 daté dans la planche 11-81 76 x 56 cm Notre gravure est une belle illustration de cette quête. En effet, le titre de l'oeuvre renvoi à l'Antiquité grecque et plus précisément au mythe de Castor et Pollux, appelés Dioscures, soit «jeunes garçons de Zeus». Ces derniers sont donc des symboles grecs de dieux jumeaux et incarnent plus généralement des jeunes hommes ou femmes en âge de porter les armes. Ces Dioscures personnifient ici l'espérance et apparaissent souvent tels des sauveurs dans des situations désespérées. Bien que figées, ces deux jumelles nues dégagent une force érotique indéniable. L'artiste dira même : «un nu est érotique - même indifférent, même glacé. Que serait-il d'autre ? L'érotisme de mon OEuvre réside dans l'évocation de la jeunesse et du désir». Delvaux donne à voir deux Vénus de beauté semblant inaccessibles. Paul Delvaux est un artiste s'intéressant à la mythologie grecque et romaine. Son OEuvre comporte de nombreuses références aux mythes antiques et une recherche constante du beau, qui prend le pas sur l'instinctif.