COLLECTION HIPPOMOBILE
Voiture pour enfants destinée à être tractée par de petits animaux de trait tel que des chèvres
Caisse en bois noir peint, deux banquettes en vis à vis en cuir capitonnée, ressorts en C, manche en bois destiné à la traction, compartiment sous les assises.
XIXe siècle
En l'état
Restaurations à prévoir
H.68 L.135 P.70 cm