COLLECTION HIPPOMOBILE
Voiture d'enfants destinée à être tractée par de petits animaux de trait ou être tirée à la main
Banquette en cuir, compartiment sous l'assise, armature en bois sculpté, avant-train à s'asseoir accidenté, manche en bois destiné à la traction du véhicule, timon orné d'un élément en bois sculpté à décor végétal
XIXe siècle
En l'état
Restaurations à prévoir
H.62 L.108 P.75 cm