Henri Matisse (1869-1954)
Boxeur nègre, 1949
Lithographie en 3 couleurs sur papier vélin.
Signée dans la planche en bas à droite.
Exécutée en 1949 d'après la découpage originale de l'année 1947
par les Ateliers Mourlot à l'occasion de l'exposition
au Musée National d'Art Moderne de Paris.
Sous un nouveau passe-partout sans acide.
Tirage de l'édition: 2000 exemplaires
Dimensions de l'image: 21,5 x 16,0 cm
Dimensions du passe-partout: 40,5 x 34,5 cm
La lithographie est en très bon état.
Pour les tableaux et les objets de décoration, un devis vous sera envoyé.
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.