BAISSE DE PRIX. Serge CHARCHOUNE (1888-1975).... Lot 66
Résultat :
Estimation :
BAISSE DE PRIX. Serge CHARCHOUNE (1888-1975). Gondola N°6, Juin 1952. Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée VI 52. Titrée, datée et contresignée au dos de la toile. 65 x 92 cm
Provenance : Paris, vente Beaussant-Lefèvre, 12/12/2007, n°71
Exposition :
- "Serge Charchoune, peintures de 1913 à 1965", Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, les Sables d'Olonne, 20 décembre 1980-28 février 1981.
- "Charchoune", Paris, Musée National d'Art Moderne, 7 mai - 21 juin 1971 (étiquette au dos du châssis)
Bibliographie :
- Creuze Raymond, "Serge Charchoune", Paris, Edition R. Creuze, 1975-1976, volume II, reproduit en couleurs , p 233 sous le n°669.
- Pierre Guénégan, "Serge Charchoune 1888-1975, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1951-1960", Edition Lanwell Leeds, 2011, vol. IV, reproduit en noir et blanc sous le n°1952/011