Sac de voyage "Gute Reise" avec pigeon voyageur... Lot 1159
Résultat :
Estimation :
Sac de voyage "Gute Reise" avec pigeon voyageur et chemin de fer dans un paysage, milieu du XIXe siècle, H. 24 x 48 x 27 cm. Broderie de laine polychrome et broderie de perles sur tissu de lin, doublure en coton, anse en laiton, poignées en cuir, garnitures en cuir, Cf. cat. ex. Taschen. Eine europäische Kulturgeschichte 1500-1930, Bayerisches Nationalmuseum 2013, Munich 2013, p. 276f.