Gustav Seitz (1906 Mannheim - 1969 Hambourg),... Lot 632
Résultat :
Estimation :
Gustav Seitz (1906 Mannheim - 1969 Hambourg), " Liebespaar ", 1967/68, relief en porcelaine. 56,2 x 41,0 x 6,0 cm. Signé recto en bas à droite dans l'image : Seitz (incisé), au dos d'une plaque 'ars porcellana, rosenthal relief reihe' signée : Seitz et numéroté : 13/100 (stylo noir permanent). Exemplaire 13 de 100 copies. Comprenant : Plaque détachée 'ars porcellana, rosenthal relief reihe', signée : Seitz et numérotée : 5/75 (stylo noir permanent). La littérature montre que le relief a été tiré à 75 exemplaires ; la première plaque a probablement été fixée par erreur, Siemen 1998, p. 163.
Provenance : Provenant de la succession de Walther Stürmer.