Michael Schoenholz (1937 Duisburg - 2019 Berlin),... Lot 631
Résultat :
Estimation :
Michael Schoenholz (1937 Duisburg - 2019 Berlin), 'Vier Figuren' avec l'esquisse 'Four Figures', 1981/1982, Quatre figures en porcelaine, émaillées en gris, sur deux socles en bois noir. 34,0-35,8 x 18,2 x 8,7 cm chacune (avec socle). Monogrammé sur chacune des plaques de la Goebel Galerie sur le fond : MS, daté : (19)82, numéroté : 3/50 (stylo noir permanent). Exemplaire 3 sur 50 copies. Esquisse : fusain sur papier. 76,0 x 53,5 cm. Titré en haut à gauche : Blatt 5 "4 Figuren", signé en bas à droite : Michael Schoenholz et daté : 1981 (fusain). Inclus : Affiche d'exposition Galerie am Rathaus Frankfurt 1983, Siemen 1998, p. 236.
Provenance : De la succession de Walther Stürmer.