Joachim Schmettau (1937 Bad Doberan), 'Brautpaar',... Lot 629
Résultat :
Estimation :
Joachim Schmettau (1937 Bad Doberan), 'Brautpaar', 1985, porcelaine biscuit, peinture unique. 19,0 x 210 x 20,5 cm ou 20,5 x 18,0 x 20,5 cm. Chaque pièce porte un monogramme sur le col : JS et daté : (19)85 (stylo noir permanent), cachet de la galerie GOEBEL, chacune signée sur une plaque de la Galerie Goebel sur la face inférieure : Schmettau, numéroté : 5/30 (stylo noir permanent). Exemplaire 5 sur 30, Travail avec décor différent : Siemen 1998, p. 82.
Provenance : De la succession de Walther Stürmer.