Lot n° 605

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Wolfgang Bier (1943 Moravská Třebová (Sudetenland) - 1998 Schwäbisch Hall), 'Kopf mit Öffnungen', 1988, Porcelaine, uniquement peinte. 20,5 x 15,5 x 21,0 cm. Signé au verso sur la face inférieure : Wolfgang Bier et daté : (19)88 (incisé). Inscription typographique sur une étiquette adhésive sur la face inférieure : Leihgabe Stürmer Bier "Kopf m. Öf" et étiquette supplémentaire avec une dédicace à M. Stürmer, datée : 28.2.89. Cet objet a vraisemblablement été créé plus tard et en dehors de l'édition de 5 exemplaires, Image de l'objet de l'édition standard : Siemen 1998, p. 186. Provenance : De la succession de Walther Stürmer.