SEINE- ET- MARNE. 1 lot de livres reliés et 1... Lot 692
Résultat :
Estimation :
[SEINE- ET- MARNE]. 1 lot de livres reliés et 1 fascicule broché.
- LA VALLÉE, Joseph BRION, Louis. Voyage dans les départements de la France. Paris, Brion, Buisson, Desenne, L'Esclapart, 1793. Broché. Fascicule consacré au département de Seine- et- Marne. 1 carte dépliante.
- OUDIETTE, Charles. Dictionnaire topographique du département de Seine- et- Marne. Paris, J.- L. Chanson, 1821. Demi basane brune du XIXe siècle.
- TAILLANDIER, Alphonse- Honoré. Histoire du château et du bourg de Blandy. Paris, J. B. Dumoulin, 1854. Demi basane brune du XIXe siècle. 1 frontispice, 1 plan dépliant. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d'un feuillet de garde.
- CARRO, Antoine. Histoire de Meaux et du pays Meldois [...]. Meaux, Paris, Blondel, Durand, Dumoulin, 1865. Demi basane bleue d'époque. Planches. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d'un feuillet de garde.