Les Familles françaises à Jersey pendant la révolution. Nantes, Vincent Forest et Emile Grimaud,1886. 1 vol. in-8. Broché.
Tirage à petit nombre, numéroté et nominatif. «Exemplaire de M. Le comte Alphonse De La Guère n° 185».
Couverture jaunie. Quelques rousseurs sur les tranches.