Ensemble de 4 volumes :
- CECYL, Aymé. Histoire du Royaume de Bois- Belle. Paris, Douniol, Bourges, Pigelet, 1863. 1 vol. in-12 Demi veau vert d'époque, dos lisse orné, titre doré. Fac- similé dépliant en frontispice. Fortes rousseurs.
- CHERTIER, Ferdinand. Notice sur une Aiguière dite Henri II découverte en Berry et sur les ateliers d'Oiron et de Saint- Porchaire. Châteauroux, A. Majesté, 1891.1 vol. in-4. Broché, couvertures imprimées. Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère sur le deuxième de couverture, carte du Sancerrois en frontispice, 3 planches hors- texte.
- DELAUNAY, Al. Les Cuvés de Saint Eloy de Gy. Paris, J. Vrin, 1926. Envoie de l'auteur. 1 vol. in-12. Broché, couvertures imprimées. Ex-libris manuscrit en début d'ouvrage, 1 planche hors- texte représentant le presbytère actuel de la ville.
- À la mémoire de M.L.C Rousseau [...] décédé à Bourges, le 19 juillet 1899. Bourges, Tardy Pigelet, 1900. 1 vol. in-8. Broché, couvertures imprimées. Portrait- frontispice. Rousseurs.