Xylographie de l'imprimerie troyenne pendant le XVe, le XVIe, le XVIIe et le XVIIIe siècle, précédée d'une lettre du bibliophile Jacob, sur l'histoire de la gravure en bois. Publiée par Varusoltis, de Troyes. Troyes, Paris, Varlot, Aubry, 1859. 1 volume in-4. Toile ivoire à la Bradel à rabats du XIXe siècle, dos lisse, pièce de titre en veau maroquiné noir, ville d'édition et date dorés.
Tirage à petit nombre.
> Ex-libris de Pantin de la Hamelinière de la Guère.
On joint :
- SOCARD, Émile. Supplément à la xylographie et à l'illustration de l'ancienne imprimerie troyenne. Paris, Henri Menu, 1880. 1 volume in-4. Broché. Tirage limité à 30 exemplaires.