Deux livres XIX
- POITOU, Eugène. Un hiver en Égypte. Tours, Mame, 1860. 1 vol. in-8. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, tranches dorées.
Frontispice et planches hors-texte.
Bon exemplaire, sans rousseur.
- CHAVANNES DE LA GIRAUDIÈRE. Les Chinois pendant une période de 4458 années. Tours, Mame. 1 vol. in-8. Demi-veau brun, plats ornés d'une plaque dorée.
Illustrations hors-texte. Livre de prix.