Lot n° 602

Estimation :

[NOBLESSE]. BESSAS DE LA MEGIE, Comte O. de. Légendaire de la noblesse de France. Paris, Librairie Centrale, 1865. 1 vol. in-4. Demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés. Édition originale. On joint : - État présent de la noblesse française. Paris, Bachelin-Deforenne, 1868. Percaline rouge, motifs dorés sur les plats, titre, date et éditeurs dorés. Quelques gravures in-texte. Coiffes légèrement abîmées, rousseurs.