DANINOS (Pierre). Les carnets du major Thompson, Vacances à tout prix et Un certain monsieur Blot.
Paris, Hachette, 1961, In-8 carré de 574 pages., (1) ff. ; reliure pleine toile écrue décorée en couleurs, emboîtage illustré en couleurs par Lorjou, Brayer, Buffet.
Les illustrations ont été gravées d'après les aquarelles de Lorjou, Yves Brayer, Bernard Buffet, et tirées sur papier blanc dessin Arjomari.
La couverture a été réalisée d'après les maquettes de Jean Randier. Les pages de garde sont aussi illustrées.
Édition tirée à 10 000 exemplaires, sur papier Alfa Cellunaf. Exemplaire n* 001031.
Emboîtage et livre bon état.