DUBOUT (Albert). La Muse libertine.
Florilège des poètes satyriques avec 40 aquarelles originales de Dubout. Paris, Les Editions du Valois, 1957. In-4 de 225 pages [2p.] ; 40 illustrations en couleur dont 13 à pleine page.
Tiré à 4 569 exemplaires numérotés sur vélin Docelles, n° 3883.
Broché, couvertures rempliées illustrées en couleurs, étui.
Un florilège de poètes classiques du XVe au XVIIIe siècle, représentés ici par des textes qui le sont beaucoup moins. On y rencontre Boileau, Du Bellay, l'abbé de Grécourt, Clément Marot, Piron, Ronsard, Jean-Baptiste Rousseau ou Voltaire, dans un grand déballage de belle humeur, illustrés avec entrain par l'ineffable Dubout.
Emboîtage en état, qqs tâches sur la couverture et dos usé.