LITTERATURE & OEUVRES. Ensemble de 21 Volumes.
18... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[LITTERATURE & OEUVRES]. Ensemble de 21 Volumes.
18 Volumes. Oeuvres de M.Le Vicomte de Chateaubriand, Paris, Lefèvre Libraire et Pourrat Frères Editeurs, 1833, in-12, demi-reliure. (rousseurs et tâches). Volume 1 à 20, manque n°5 & 7.
Génie du Christianisme, Tome 1 à 4,
Les Martyrs, Tome 1,
Les Natchez, Tome 1 & 2,
Itinéraire de Paris à Jérusalem, Tome 1 & 2,
Voyage en Amérique,
Voyage en Italie,
Etudes Historiques, Tome 1 à 4,
Les Quatre Stuarts-Mélanges Historiques,
Mélanges Politiques, Tome 1 & 2.
Le Braz Anatole : Le Sang de la Sirène, Paris Calmann Lévy, sd, in-12, demi-reliure et Au Pays des Pardons, Paris Calmann Lévy, 1925, in-12 et demi-reliure.
Lagerlof Selma : Le Merveilleux Voyage de Nils Holgersson à travers la Suède. Illus.Roger Reboussin, Paris, Librairie Delagrave, 1941.demi-reliure et coins.