Margarete Heymann-Marks , 15 vases et bols, 1929/30,... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Margarete Heymann-Marks , 15 vases et bols, 1929/30, 1. bol, jaune-orange. H. 8 cm, Ø 25,5 cm. Faïence, émaillée jaune et orange. Poinçon : marque du fabricant, 85b 35 (poinçon de la glaçure bleue).
2. Bol tronconique à décor de cubes. H. 4,2 cm, Ø 21,3 cm. Faïence, gris anthracite, émaillée en brillant. Marqué : 1317/204 (cachet émail bleu). Petites entailles sur le bord du bord.
3. Bol à bord plié. H. 4 cm, Ø 23,5 cm. Faïence, glaçure gris anthracite lustrée. Sans signature. Frottements à l'intérieur.
4. Bol large, jaune. H. 6 cm, Ø 37 cm. Faïence, émail jaune mat. Poinçon : marque du fabricant. Intérieur légèrement frotté, petites entailles sur le bord extérieur.
5. Petit bol à bord à bouche rétractée. H. 4 cm, Ø 15,4 cm. Faïence, émaillée jaune. Poinçon : marque du fabricant (noire).
6. Assiette carrée. 16 x 16 cm. Faïence, émaillée jaune. Marqué : marque du fabricant (noire).
7. Bol pyramide, brun. H. 5,5 cm, 11,5 x 11,4 cm. Faïence, brun, glaçure mate et brillante. Sans signature. Trois petits frottements sur le museau.
8. Bol pyramide, vert. H. 5,5 x 11,6 x 11,6 cm. Faïence, glaçure verdâtre lustrée. Non signé.
9. Petit vase, brun. H. 8,7 cm. Faïence, glaçure brune à reflets lustrés. Poinçon : marque du fabricant, 180 a U (poinçon de glaçure bleue). 2 longues fissures capillaires en bas de l'embouchure.
10. Vase à double boule. H. 14,5 cm. Faïence, glaçure brune mate et brillante. Poinçon : marque du fabricant (noire). Longue fissure capillaire avec un défaut à l'embouchure et à l'extrémité.
11. Jardinière, vert-orange. H. 11,4 cm. Faïence, glaçure mate verte et orange. Marqué : marque du fabricant, numéro de modèle (tampon bleu de la glaçure, indistinct). 3 entailles sur le museau.
12. Vase à col étroit. H. 27,5 cm. Grès, glaçure mate jaune et orange. Marqué : marque du fabricant, 300a, 35 (cachet bleu de la glaçure). Fond légèrement bosselé.
13. Vase boule conique. H. 12,8 cm. Faïence, émaillée verdâtre, jaunâtre, anthracite et bleu clair. Marquée : Marque du fabricant, 14/344 (cachet de la glaçure bleue).
14. Boîte, rouge uranium. H. 6,3 x 9,7 x 7,9 cm. Faïence, émaillée rouge uranium et noir. Marquée : Marque du fabricant, 290a 18 10 (cachet de la glaçure noire).
15. Boîte, noir et blanc. H. 6,5 x 9,7 x 7,7 cm. Faïence, émaillée noir et blanc coquille d'œuf. Marquée : Marque du fabricant, 290a 18 29 (cachet de la glaçure noire). Fond ébréché à 2 endroits, couvercle à un endroit.
Exécution : Ateliers Hael, Marwitz, Exh. cat. Keramik und Bauhaus, Archives du Bauhaus, Berlin 1989, no. 297 (no. 3), no. 300 (n° 6), n°. 301 (n° 7, 8). Provenance : De la maison de Margarete Heymann-Marks ; acquis directement de Mme Heymann-Marks en Angleterre dans les années 1980 ; commerce d'art, Berlin.
Usure et détérioration. Éclats, lignes de cheveux.