• Autoportrait, 1935
Huile sur toile, signée en bas à droite Expositions :
Kunsthalle Bern, Tal Coat - Hajdu, Berne,1957 Musée Rath, Genève, Tal-Coat devant l'image, 1997
Musée d'Unterlinden,Colmar, Tal-Coat devant l'image, Colmar, 1997 Musée Picasso, Antibes, Tal-Coat devant l'image,1997/ 1998 Kunstmuseum, Winterhur ,Tal-Coat devant l'image, 1998
IVAM, Centre Julio González, Valence, Tal-Coat ante la imagen, 1998 Reproduit dans: Jean Leymarie,Tal Coat, Skira ,Genève, 1992, p. 12 65 x 50 cm