182
La Chanson du Matelot – Miss X in The « Alabamah Coons ». 1899. Lithographie. 270 x 350 [289 x 390]. Delteil 276 ; Wittrock 326. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin glacé ivoire, revêtue du timbre rouge du monogramme. Toutes marges. De toute rareté : 4 épreuves connues selon Wittrock.
30 000 - 35 000 €
Très claire oxydation marginale. Deux petits restes d’onglets de montage au bord droit au verso.