Lot n° 178

Estimation :

178 Le Jockey se rendant au poteau. 1899. Lithographie. 278 x 390 [325 x 415]. Delteil 282 ; Wittrock 311. Impression en couleurs. Très belle et rarissime épreuve d’essai sur chine volant, du 4e état (sur 5) selon Wittrock, la pierre de crachis tirée en bleu-gris (avec débord d’une autre pierre de crachis bleu en marge gauche), l’indentation de la pierre de noir très visible au bord droit. Annotation au crayon au bord gauche verticalement : « il a été tiré avant la / destruction de la planche / 5 épreuves lettre du tireur Stern » ; puis en pied à gauche : « Dernière litho de de (sic) Lautrec / inachevée – Ep. d’essai ép. unique / il ne restait que le vert du terrain / à déterminer » ; et à droite : « a été prise chez Stern son / imprimeur / planche effacée par ordre après la mort ». De toute rareté (selon Maurice Le Garrec, il n’aurait existé que 3 épreuves imprimées en couleurs). Ex-coll. H.-J. Thomas (Lugt 1378). 35 000 - 40 000 € Les bords supérieur et inférieur irrégulièrement découpés (entamant les jambes du personnage au premier plan). Traces de colle d’un ancien onglet en tête au verso. Ondulations au bord droit causées par les onglets de montage. Courte déchirure anciennement consolidée en pied.