50
Aux Ambassadeurs, ou Chanteuse au café-concert.... Lot 50
Résultat :
Estimation :
50
Aux Ambassadeurs, ou Chanteuse au café-concert. 1894. Lithographie. 240 x 350 [430 x 608]. Delteil 68 ; Wittrock 58. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin glacé crème, signée au crayon. Tirage à 100 épreuves pour L’Estampe originale, avec son timbre sec (Lugt 819).
20 000 - 25 000 €
Oxydation du sujet à l’ouverture du passe-partout et à l’ouverture d’une fenêtre encadrant la signature. Nombreuses rousseurs claires éparses.
Les Ambassadeurs étaient un café-concert, puis un théâtre parisien, créé en 1830 aux Champs-Élysées, non loin de l’hôtel Crillon et de la place de la Concorde. Il est devenu en 1970 le Théâtre de la Ville-espace Cardin.